Pastilla de emergencia

gofo15 Message postés 67 Date d'inscription miércoles, 9 de julio de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de noviembre de 2014 - 3 oct 2014 a las 03:31
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 oct 2014 a las 17:05
Hola, la pastilla de emergencia produce desajuste hormonal osea que la mujer que la tomo tenga descargas o flujos marrones, sangre, etc en los meses posteriores de tomarla (como al tercer mes aproximadamente), que su regla se adelante o atrase considerablemente, que su regla sea mas abundante, mas leve, etc???

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
3 oct 2014 a las 05:17
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
gofo15 Message postés 67 Date d'inscription miércoles, 9 de julio de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de noviembre de 2014 2
3 oct 2014 a las 06:10
entonces seria ''NORMAL'' tener un desorden hormonal y que hayan descargas vaginales imprevistas?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
3 oct 2014 a las 17:05
No es normal ningún malestar.
0