Postday?

060504
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 4 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014
- 4 oct 2014 a las 07:34
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 18 oct 2014 a las 00:25
Hola,
he tomado pastillas anticonceptivas hace año y medio, el ultimo mes lo suspendi pero las había tomado 3 meses seguidos por un tratamiento de dismenorrea, las comencé de nuevo hace ocho días, el día en que inicio mi periodo menstrual y hoy tuve relaciones con mi novio, el condón quedo dentro de mi, todo su semen se regó fuera, no estoy segura de que entró o tuvo la oportunidad de subir al útero... mi pregunta es si debería tomar la pastilla del día después o me tranquilizo, por lo que no estoy casi en mis días fértiles y tomo pastillas antiovulantes con el adecuado uso.

2 respuestas

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.419
8 oct 2014 a las 17:02
Hola 060504,
En vista de que comenzaste a tomar la píldora anticonceptiva el día que recibiste tu menstruación y la ingeriste a diario durante 8 días antes de tener relaciones sexuales, ella ya es capaz de prevenir por sí sola un embarazo no deseado.
Estate tranquila que no es necesario utilizar la contracepción de emergencia.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
0
060504
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 4 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014

17 oct 2014 a las 01:43
Hola, mira yo estuve muy tranquila y no tome la pastilla de emergencia pero desde el 13 mas o menos tengo un flujo muy cafe casi como el periodo, fue mas o menos 3 días despues de la ovulación, no me fije cuantos días ovulé... Puede ser por iniciar de nuevo el tratamiento?
0
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.419
18 oct 2014 a las 00:25
Buenas tardes 060504,
Es posible que lo que presentes sean los efectos secundarios del reinicio de la píldora anticonceptiva durante los 3 primeros meses de consumo regular.
Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0