Se me adelanto mi mes 9 dias

Pilarbf Message postés 2 Date d'inscription domingo, 5 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 5 de octubre de 2014 - 5 oct 2014 a las 22:21
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 6 oct 2014 a las 07:35
hola chicas antes de todo, espero que estén bien, bueno necesito ayuda hace una semana (27 de septiembre) tuve relaciones con mi novio, el se cuido pero no sabemos en que momento se salio el condón, aunque el no eyaculo aun así tome precauciones y tome la pastilla de emergencia antes de que pase las 12 horas desde el acto sexual, después de una semana osea el día de ayer se me ha adelantado mi mestruacion 9 días es algo muy raro pues siempre a mi me llega entre los 14 o 16 de cada mes y recién me ha llegado ayer llevo dos días con mi mes pero ya no me baja, tengo miedo de estar embarazada, debo de recalcar que el día que tuvimos relaciones era mi segundo día de ovulacion, en esta semana que paso he tenido dolores en el ombligo pero solo fue un día al levantarme, ayer mucho dolor de cabeza desde la tarde hasta la hora que me acosté, dolores en los senos, e leido un poco y dice ser por efectos de la pastilla, pero en otros foros dice ser por embarazo.... espero que me ayuden se los agradeceria mucho :D

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
6 oct 2014 a las 07:35
Hola, según lo que dices la alteración menstrual que presentas es por el uso de la postday. En caso quieras descartar embarazo, realiza una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0