Necesito información

Daniel.Isaac Message postés 1 Date d'inscription lunes, 6 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 6 de octubre de 2014 - 6 oct 2014 a las 09:13
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 oct 2014 a las 22:19
Mi novia, toma pastillas anticonceptivas, suspendió su tratamiento durante 1 semana, tuvimos relaciones y tomó la pastilla de emergencia y al día siguiente siguió con el tratamiento de pastillas anticonceptivas, estamos algo nerviosos porque no ha tenido su regla. ¿Alguien podría informarnos? nos sería de gran ayuda, ¿Que puede pasar? ¿Es posible que haya quedado embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
6 oct 2014 a las 22:19
Hola:

Lo que puede protegerlos es la pastilla del día siguiente, ya que con las anticonceptivas, al haberlas dejado por una semana, perdió su efecto protector.
Estos cambios en el consumo, produce alteraciones hormonales, ya que la dosis de la pastilla del día siguiente es alta.
No podemos descartar un embarazo. Habría que hacer un test de descarte. Y sobre la regla, es posible que demore en aparecer como efecto de la pastilla del día siguiente.

Gracias por escribir.
0