Tomé la pastilla del día después y como a la hora vomité [Resuelto]

kjuli 1 Publicaciones lunes, 13 de octubre de 2014Fecha de inscripción lunes, 13 de octubre de 2014 Última intervención - 13 oct 2014 a las 15:24 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 14 oct 2014 a las 11:13
Hola tengo una duda. Mi periodo se fue el dia 7 de oct, el 11 consumi alcohol y el 12 por la madrugada tube relaciones sin proteccion y ese mismo dia como a las 6:30pm me tome la pastilla del dia despues y como a la hora vomite pero del mismo guayabo que tenia. Mi pregunta es si la pastilla pierde su efeecto o debo tomar nuevamente la dosis?? Graciass espero prontas respuestas.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 14 oct 2014 a las 11:13
0
Vota
Hola kjuli,
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas. Si el vómito se produjo antes de este lapso de tiempo es necesario tomar otra para recuperar su efecto.
Lee esto:
http://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Comenta la respuesta de marisolfl