Pastillas Gynollere, sangrado

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 18 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de octubre de 2014
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buenas noches, les comento que yo empece a tomar estas pastillas en el mes de agosto, pero a mitad de mes las paré porque me fui de viaje, resulta que para septiembre el día que me vino el periodo, dia 23, me tome la pastilla pero empece con las que sobraron en el envase anterior, pero dos semanas despues para el 7 de octubre, empiezo a sangrar de nuevo pero no con abundancia y para esta fecha 17 de octubre sigo manchando. Me gustaría saber que sucede, espero pronta respuesta.

Y según con las instrucciones, yo tengo entendido que se toman por 24 dias, duro 4 dias de descanso sin tomar la pastilla y luego empiezo de nuevo, y ahorita estoy en mi dias de descanso, para el 21 me tendria que empezar a tomar otra vez la pastilla.

Gracias.

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.020
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Muchisimas gracias y otra pregunta. Si las pastillas blancas no las tomo en los dias de descanso, porqur no cayeron para esos dias, sino en el ciclo normal que me estoy tomando las pastillas que sucederia ahi?
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.020
Hola!

Sucede que de ahora en adelante... los días que ¨le tocaba menstruar¨ no será asi... debe tomar las pastillas no según su ciclo previo...sino según le toque la pastilla y poco a poco su ciclo se irá regulando a las pastillas.... su ciclo se debe acomodar a las pastillas (y lo hará) no las apstillas a su ciclo.

SALUDOS!