Efectos de un implante contraceptivo [Resuelto]

ofelia - 15 sep 2011 a las 07:51 - Última respuesta: Katy** 579 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripción martes, 20 de diciembre de 2011 Última intervención
- 15 sep 2011 a las 15:29
Hola,
Hace más de un mes que me retiraron el implante contraceptivo y mi menstruación llegó enseguida, pero luego no ha vuelto a venir. Sufro de fuertes dolores en el vientre y de náuseas todo el día desde que me lo han quitado, es normal?
Agradezco sus aclaraciones desde ahora.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Katy** 579 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripción martes, 20 de diciembre de 2011 Última intervención - 15 sep 2011 a las 15:29
0
Gracias
Hola,
En caso de haber tenido relaciones sexuales sin cuidarte, debes hacerte un análisis de sangre para ver si no se trata de un embarazo; en caso contrario, lo prudente sería que fueras a ver a tu ginecólogo para que investigue la causa y tal vez te ayude a que tu organismo re-aprenda a trabajar por sí solo.
Comenta la respuesta de Katy**