AYUDENME POR FABOR ESTOY AGUSTIADA

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 31 de octubre de 2014
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
DOCTORA necesito saber si tome dos pastilla casi seguidas una primero y me bajo la mentruacion me duro 2 días y después como a los 3 dias me tome otra pastilla ahora siento como punsadas en el estomago y dolor en los senos osea en los pesones a que se puede deber eso o es que puedo estar embarazada

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.394
Hola carolin0202,
No se recomienda utilizar la contracepción de emergencia más de 2 veces AL AÑO, porque su fuerte contenido hormonal altera grandemente el ciclo menstrual. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Tomarla con tal cercanía en un mismo ciclo menstrual, podría reducir su protección.
Los síntomas que presentas son sus efectos secundarios.
Espera que pasen 2 semanas de la última toma para hacer una prueba de embarazo que te indique si funcionó con eficacia para prevenir el embarazo inoportuno.