Despues de la planificacion

Denunciar
Message postés
19
Date d'inscription
sábado, 27 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola
Comencé a planificar la inyección hace mas o menos dos meses, pero después de esto, me comenzaron unos dolores de cabeza mas o menos frecuentes, y pues la verdad son muy molestos, y afectan mucho mi estudio, ya que no me dejan concentrar, yo se que son efectos secundarios de la planificación, pero mi pregunta es si quedaran para siempre o son solo un proceso de adaptación, que se disminuirá y desaparecerá con el tiempo, o si tal ves lo mejor sea cambiar de método

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.394
Hola nuevamente Rojo_18,
Aunque los efectos secundarios de la contracepción inyectable se acentúan durante los 6 primeros meses de uso regular, si ésta no te fue recetada por el ginecólogo, mejor acude a asegurarte si se trata de la mejor opción contraceptiva para tu salud y para tu situación.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables