Tengo cancer:

marybita - 1 nov 2014 a las 12:15
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 1 nov 2014 a las 14:23
me están aplicando quimioterapia a raíz de eso me comensaron a salir grietas en los dedos de los pies y no se que ponerme ya me he puesto de todo lo que me dicen y no he tenido ningún alivio me dicen que es por la quimio porque he tenido muchos problemas en la piel me pueden ayudar??????

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.266
1 nov 2014 a las 14:23
Hola!

Sucede que efectivamente es un efecto de ciertos farmacos de la quimio, si ese efecto fuese en mucosas probablemente sería una indicación para suspender la quimio por un tiempo, pero de momento no es el caso pues es un efecto digamos ¨tolerable¨, una vez que termine tu ciclo de quimio irás mejorando y comenta a tu oncólogo sobre la posibilidad de usar otros esquemas de QT en el siguiente ciclo.

SALUDOS!
0