Adelanto de menstruacion y mareos [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29804
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
- 17 sep 2011 a las 10:10
Hola, se me ha adelantado la menstruacion como por 17 días y me he estado mareando mucho ultimamente, nunca he tenido relaciones sexuales (penetración) pero si he "jugado" con mi pareja y haciendo eso se le rompio el condon y quizas haya rozado su miembro con el mio, mi pareja se preocupo y me dio Tace, esa pastilla de emergencia por si las moscas, pero estoy preocupada, estaré embarazada? En clase de anatomía me dijeron que si se podia quedar embarazada solo con el flujo de lubricacion que tienen los hombres cuando se excitan. Agradecería su respuesta.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
29804
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
52866
4
Gracias
El adelanto de tu menstruación se debe a un efecto secundario de la postday que tomaste. Esta pastilla no debe tomarse más que en situaciones de emergencia ya que tiene muchos efectos secundarios...
No debes volver a tomarla antes de un año...Utiliza algún metodo de anticoncepcion y así vivirás tranquila.
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet