Hace 2 dias q no me viene. ayuda

emicarp33sonmejores
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 11 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de diciembre de 2014
- 11 dic 2014 a las 19:46
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 11 dic 2014 a las 22:18
Hola, hace 2 dias me tendria q haber venido el 9 y hoy es 11 tomo pastillas diarias anticonceptivas yazmin y el dia 4 de dic tube relaciones sin proteccion y tome la pastilla del dia despues el mismo dia osea el 4 a la noche y a la vez mi anticonceptivo diario , xq no me viene ? Estoy preocupada. Saludos y gracias desde ya

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
11 dic 2014 a las 20:54
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
emicarp33sonmejores
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 11 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de diciembre de 2014

11 dic 2014 a las 21:19
Y podria estar embarazada ? Estoy muy procupadapor favor respondan
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
11 dic 2014 a las 22:18
No, puedes descartar la posibilidad de embarazo por el uso de este antticonceptivo.
0
emicarp33sonmejores
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 11 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de diciembre de 2014

11 dic 2014 a las 21:17
Eso nada mas ? Y dentro de cuanto me tendria q venir ? . Si puedes, sacame nis dudas, gracias saludis
0