Me puse la injection prenetal

brianita12 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 19 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 19 de febrero de 2015 - 19 feb 2015 a las 02:36
brianita12 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 19 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 19 de febrero de 2015 - 19 feb 2015 a las 18:04
Hola porfavor ayuda!
Me puse la injection anticoncetiba
Y me bajo 9dias se me Quito y Hoy inpese a sangrar otra vez porque?y ayer tuve relaciones con mi novio ! Y hoy impese a sangrar otra vez ?ayuda!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.270
19 feb 2015 a las 05:01
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
0
brianita12 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 19 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 19 de febrero de 2015
19 feb 2015 a las 18:04
Munchas gracias josephX POR Tu ayudaa??
0