Menopausia

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Tengo 53 y 3 años sin menstruar no podía dormir me recetaron hormonas inyectadas y esto me produjo que vomviera a menstruar y tengo un mes q estoy así es muy poco pero no me cesa, no es sangre es color marrón pero no se me quita

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.196
Hola Esther,
Entre las consecuencias adversas de la menopausia están los trastornos del sueño. Ellos pueden provocar irritabilidad, cuadros de angustia, dificultad para mantener la concentración e incluso una depresión.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/499-menopausia-sintomas
Regresa a relatar al ginecólogo que te asesora qué efectos colaterales te causa el tratamiento hormonal sustitutivo, con el fin de que adapte mejor esta terapia a tu organismo.