Pildora del dia despues y sangrado

romina222222 Message postés 3 Date d'inscription jueves, 26 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 19 de marzo de 2015 - 26 feb 2015 a las 16:11
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 27 feb 2015 a las 19:33
niñas!

ayuda, el dia 11 de mi ciclo tome la pildora del día despues, eso fue el dia sabado 21 de este mes (febrero) hoy a seis dias de tomarla comenzo a bajarme un poco de sangre unas gotas... ese es el efecto de la postday que fue efectiva o sangrado de implantacion? ayuda por favor.
saludos a todas

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
27 feb 2015 a las 19:33
Hola romina222222,
Ese sangrado es uno de los varios efectos secundarios que suele ocasionar la sobrecarga hormonal del anticonceptivo de emergencia.
Revisa esta información:
- https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
- https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0