Anticonceptivas y medicamentos

miedosa22
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 5 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de marzo de 2015
- 5 mar 2015 a las 04:52
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 6 mar 2015 a las 19:58
Es la primera vez que utilizo anticonceptivos, utilice de 21 pildoras y segun el instructivo despues de la ultima toma deberia de bajarme entre 2 y 4 dias. Hoy es el cuarto dia y aun no me ha llegado la regla, en el transcurso estuve tomando medicamento ya que me dio una infeccion en las vias urinarias, quisiera saber si este medicamento puede ser el motivo de mi retraso.

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.114
6 mar 2015 a las 19:58
Hola miedosa22,
Si el tratamiento fue con antibióticos es posible que hayan interactuado, reduciendo el efecto hormonal.
Lee esto detalladamente:
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Si al acabarse los 7 días de descanso no recibes el sangrado por deprivación, regresa a que el médico que te prescribió los anticoncpetivos descarte la posibilidad de embarazo.
0