MI PERIODO ME DURO MENOS DE UN DIA

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 6 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de marzo de 2015
-
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 6 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de marzo de 2015
-
Hola,
ME LLEGO MI PERIODO EL 4 PERO ESE MISMO DIA TUBE UN PEQUEÑO SANGRADO ME DURO MENOS DE UN DIA. ME CUIDO CON LA INYECCON MESUAL QUE ES?

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.833
Hola°

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 6 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de marzo de 2015

oye pero si me llego de un color rojo claro¡ y llevo mas de un año pero aun asi tengo una infeccion vaginal bueno eso creo por que me he estado apicando clotimazol me da piquiña,ardon y mal olor no se realmnte que me pase.