Ginecología ayuda con pastillas y sangrado

Mgflye94 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 6 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de marzo de 2015 - Modificado por Mgflye94 el 6/03/2015, 06:35
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 10 mar 2015 a las 15:37
Hola,
Lo que pasa es que yo tomo pastillas hace 6 meses y me cuido, me tomo las pastillas el primer día de mi periodo y este mes no lo hice sino que me las tome el tercer día y el 6dia de mi ciclo tuve relaciones con mi novio y el eyaculo adentro y me puse nerviosa así que ese día me tome dos pastillas de más a las que siempre me tomo y al otro día me tome otra adicional a la que me debo tomar diaria, hoy ya estoy a 10 días de mi periodo de descanso con las pastillas y he sangrado en el día, será que estoy embarazada? Ayuda urgente

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
10 mar 2015 a las 15:37
Hola Mgflye94,
Debes comenzar una nueva caja de píldoras anticonceptivas hasta terminar los días de descanso o la toma de las pastillas placebo de la que utilizas, independientemente de cuándo aparezca el sangrado por deprivación. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
El retardo en tu período puede deberse al empleo del método de Yuzpe para prevenir un embarazo inesperado.
0