Pastillas anticonceptivas

taniaquintero
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 11 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de marzo de 2015
- 11 mar 2015 a las 01:48
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 18 mar 2015 a las 16:37
Hola doctora , quería saber una duda es que deje de tomar las pastillas anticonceptivas cuando empezó mi periodo y una semana exactamente después las volví a tomar con regularidad y hace tres días debería haber tenido mi menstruación y aun no llega por que sucede esto .

1 respuesta

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.444
18 mar 2015 a las 16:37
Hola taniaquintero,
Lo que te ocurre es una consecuencia del desorden hormonal que has provocado a tu ciclo menstrual, interrumpiendo y retomando los anticonceptivos orales de la manera que lo hiciste.
Solicita la orientación de tu médico de cabecera para aprender a planificar correctamente y a prevenir un embarazo no deseado.
0