Embarazo

MariaCristin Message postés 1 Date d'inscription sábado, 14 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 14 de marzo de 2015 - 14 mar 2015 a las 00:29
 MariaCristin - 16 mar 2015 a las 19:49
Hola, mi pregunta es:
Me inyecto mensualmente Losovu como anticonceptivo el día ultimo de cada mes.
Tuve una fuerte infeccion y me recetaron 5 inyecciones de Ceftriaxona como antibiotico, las cuales terminé el dia 27 Feb.
El día 01Marzo me inyecte mi anticonceptivo habitual. Al dia de hoy 13 marzo, estoy protegida para tener relaciones sexuales, lo que pasa es q he leido q en ocasiones los antibioticos cesan el efecto del anticonceptivo.
Alguien me puede ayudar?????

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
15 mar 2015 a las 23:49
Hola, sí pueden disminuir su eficacia. Sería preferible que mientras estés en tratamiento utilices un mecanismo de barrera. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos y gracias por escribir!
0
Muchas gracias por su respuesta. saludos!!!! :)
0