Pastillas s

vanmejia Message postés 1 Date d'inscription sábado, 14 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 14 de marzo de 2015 - 14 mar 2015 a las 06:00
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 15 mar 2015 a las 23:29
Hola ,en el mes de febrero deje de tomar las pildoras anticonceptivas ,y a la fecha aun no me ha llegado.mi regla ,con 23 dias de retraso ,teniendo en cuenta q en enero me llego el periodo normal y en la fecha correspondiente ,hace semana y media volvi a comenzar a tomar las pastillas,solo tuve relaciones 2 veces mientras no tomaba pastillas y me cuide con condon....que debo hacer ? cuanto mas va tardarme en llegar el periodo ? debo dejar de tomarlas hasta que mi organismo se regule ? cuanto tiempo?.....muchas gracias ,espero pronta respuesta

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
15 mar 2015 a las 23:29
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0