Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Fabidom6 1 Publicaciones sábado, 4 de abril de 2015Fecha de inscripción domingo, 5 de abril de 2015 Última intervención - 5 abr 2015 a las 00:03 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 9 abr 2015 a las 13:28
Buenas noches tengo una consulta es la primera vez que tomo anticonceptivos orales (Miranda) y según el porspecto me tendría que venir dentro de los 4 días de la toma dr placebo, pero ayer termine con el último placebo y aún no me ha venido. Mi pregubta es la siguiente hoy tendría q empezar el siguiente paquete, lo empiezo o espero hasta que me venga para empezarlo? Y la otra en que días es que me tiene que venir realmente?
Muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 6 abr 2015 a las 11:53
1
Gracias
Hola Fabidom6,
Si tomaste disciplinadamente la píldora anticonceptiva desde el 1er día de tu menstruación y utilizaste preservativo adicional para tus relaciones sexuales durante esta 1ª caja, el retraso en el sangrado menstrual puede deberse a los efectos secundarios del comienzo de su toma:
http://salud.kioskea.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Habitualmente, el sangrado por deprivación aparece de 3 a 5 días de haber iniciado las pastillas placebo.
Empieza a tomar una nueva caja y, si al finalizarla tampoco aparece, regresa a informar al médico que te las recetó para una mejor adaptación de la dosis hormonal del preparado.

Gracias, marisolfl 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24709 usuarios este mes

Muchas gracias! Ahora el problema es que no parece decidirse a bajar es como flujo mas oscuro pero sin decidirse a ser propiamente dicho una menstruación eso es normal?
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención > Fadofe91 - 8 abr 2015 a las 11:27
Hola de nuevo Fabidom6,
Como dicho anteriormente, puede ser por los efectos secundarios del tratamiento anticonceptivo, mientras tu organismo adopta su acción protectora, al cabo de los 3 primeros meses de consumo regular.
Sigue las recomendaciones ofrecidas en la 1ª respuesta.
Gracias por tu participación.
Fadofe91 > marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 8 abr 2015 a las 21:04
Así lo haré muchas gracias de nuevo!
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención > Fadofe91 - 9 abr 2015 a las 13:28
Gracias por participar y confiar en Salud.Kioskea
Comenta la respuesta de marisolfl