Me puse el iud paragard

Denunciar
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola,
Hace 2 anos me puse el iud paragard pero este me aumento la menstruacion x 2 a 3 semanas y mi ginecologo me sugerio cambiarmelo x mirena y asi k hace 2 meses atras me cambien el iud de cobre x mirena pero el primer mes me bajo x 2 semanas puros cuagulos de sangre y. En ste mes no me ha bajado. Excepto de k hoy sangre un poco en la manan y ahorita ya no me baja nada he tenido muchos dolores abdominales y mucho sueno si hago mucho esfuerzo me duele aun mas o si estoy parada x mucho tiempo kIero saber sio sto s normal o k tengo k hacer

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.311
Hola cayuya,
Tanto el DIU hormonal como la T de cobre pueden provocar periodos más largos, abundantes y dolorosos. El aumento de sangre puede provocar anemia. El DUI hormonal puede causar quistes en los ovarios. Algunas mujeres que lo usan dejan de sangrar del todo. Usualmente sus periodos menstruales regresan cuando le quitan el DUI. Este puede causar aumento de peso, dolores de cabeza, aumento en la presión de la sangre, etc. (http://www.birth-control-comparison.info/bc_espanol/spiud.htm.)
Sería prudente regresaras a contarle al médico lo que estás experimentando para que él evalúe las ventajas o desventajas de que utilices el DIU hormonal y pueda proponerte otra solución más adaptada a tu caso.