feerns
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónmiércoles 6 mayo 2015EstatusMiembroÚltima intervenciónmiércoles 6 mayo 2015
-
6 may 2015 à 05:04
Abigail P.
Mensajes enviados7547Fecha de inscripciónlunes 12 abril 2010EstatusContribuidorÚltima intervención 7 julio 2015
-
13 may 2015 à 21:17
Buen día.
Porfavor ayuda.
Tengo 10 días de retraso y he tenido colicos. Tengo el diu pero la verdad no tengo ni un otro cuidado al tener relaciones alguien que me ayude . Que puedo tener, había tenido bn mi periodo sin ningún retraso.
Gracias
Abigail P.
Mensajes enviados7547Fecha de inscripciónlunes 12 abril 2010EstatusContribuidorÚltima intervención 7 julio 20153.390 13 may 2015 à 21:17
Hola feerns,
Si el ginecólogo te colocó un DIU hormonal, al cabo de 6 a 12 meses después de su inserción, el flujo menstrual puede desaparecer.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/1312-dispositivo-intrauterino-y-alteraciones-de-la-menstruacion De todas formas, lo más adecuado es acudir a que controle si este dispositivo sigue en su posición correcta y funcionando con eficacia.