Mareos con la pastilla de emergencia

Denunciar
Message postés
45
Date d'inscription
domingo, 10 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2017
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola,
Buenos días
Quisiera saber algo
Hoy en la mañana me dio un mareo super feo q hasta me senté, derepente senti como ganas de vomitar un sabor feo, pero fue pasajero.
Pero lo q pasa es que, hace como 13 días antes me tome la pastilla de emergencia, y aún no me baja, me tiene q bajar el día lunes, pero después de esto creó q podría estar embarazada.
Será q la pastilla no me hizo efecto, y si estoy embarazada??

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.347
Hola eveloth_19,
Los mareos y las náuseas son solo algunos de los efectos secundarios de la píldora del día siguiente.
Ten presente que su elevado contenido hormonal llega a descontrolar el ciclo menstrual hasta por los 2 ó 3 meses posteriores a su toma.
Por eso, mira lo que se recomienda hacer para no volver a usarla:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues