Retraso

nyleve25 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves 4 junio 2015 Estatus Miembro Última intervención 4 junio 2015 - 4 jun 2015 à 15:32
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes 3 mayo 2011 Estatus Contribuidor Última intervención 10 julio 2015 - 12 jun 2015 à 13:04
Hola,
Hace un mes deje de tomar las pastillas anulette de 21 comprimidos y he twnido relacionea con mi pareja sin protejernos pero no m ha venido el periodo son 7 dias d retraso y tengo sintomas d dolor en el vientre como unos colicos y he vuelto a tomar las pastillas hay probabilidd d q este embarazada?

1 respuesta

Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes 3 mayo 2011 Estatus Contribuidor Última intervención 10 julio 2015 3.433
12 jun 2015 à 13:04
Hola nyleve25,
Lo correcto era que esperaras la llegada de tu sangrado menstrual, para estar segura que no hubo embarazo, antes de recomenzar la toma regular la píldora anticonceptiva.
Acude enseguida a que el médico que te asesora, descarte confiablemente esta posibilidad.