Nauseas con píldora anticonceptiva [Resuelto]

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Estoy en mi segundo envase de tratamiento de píldora anticonceptiva y desde hace 2-3 semanas sufro de horribles nauseas que me impiden hacer mi vida normalmente..
Para estar segura, me hice una prueba de embarazo (ya que además mi ginecólogo no me había dicho que debía usar una protección adicional durante el primer mes), pero ésta resultó negativa.
¿Alguien sabría explicarme a qué se deben estas nauseas?
Gracias

2 respuestas

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.928
Hola,
Es posible que se trate de alguno de los efectos secundarios de la píldora.
Te recomiendo consultar tu ginecólogo quien podrá eventualmente considerar la opción de recetarte un anticonceptivo diferente.
Saludos

Hola,
Es posible que se deba a un efecto secundario de la píldora, te sugiero que acudas a tu ginecólogo para que evalúen la posibilidad de cambiar de píldora o usar otro método contraceptivo. Te informo que los test de embarazo que venden en los boticarios suelen dar resultados no tan confiables en mujeres que están usando alguna píldora contraceptiva, por lo que te sugeriría descartar el embarazo por un examen de sangre u otros estudios que te solicite tu ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.