A la hora tome postinor 1 [Resuelto]

Denunciar
-
 jc -
Hola, Dra le escribo para preguntarle lo siguiente el domingo 16 de este mes tuve relaciones con mi novio y se rompió el condón a la hora tome postinor 1 pero no presente ninguno de los efectos colaterales nose si la pastilla me esta haciendo efecto, ademas me cai y me mandaron cataflan nose si eso altera? mi periodo deberia llegar el 27 es decir la próxima semana estoy muy preocupada primera vez que tomo postinor 1.

1 respuesta


Hola,
No todas las mujeres presentan los efectos secundarios por lo que si no se presentó en tu caso y has tomado del modo correcto dichas pastillas no debes preocuparte. En caso durante la toma hayas tenido diarrea o vómitos esto sí pudo afectar la absorción de pastilla por lo que en caso tengas retraso menstrual acude a tu ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Muchas gracias! j-marcelo no presente nunca diarrea ni vómito gracias dios mi preocupación era que no tuve los síntomas colaterales pensé que fue por el cataflan.
gracias por responder :)