Ampollas luego de tomar Ciprofloxacino [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 14 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de junio de 2015
-
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
-
hola hace 3 dias estuve en phoenix Az y me recetaron ciprofloxacin 500 mg para infeccion en la orina; ya no estoy en phoenix y no puedo ver a el medico pero me estoy llenando de ampollas el cuerpo tengo malestar estomacal. debo de descontinuar el antibiotico?

1 respuesta

Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.671
Debes interrumpir inmediatamente el tratamiento con Ciprofloxacino y consultar con el médico. La aparición de ampollas en la piel es un efecto secundario que impone la interrupción del tratamiento.
Saludos!
Ok gracias, lo hare estaba viendo las reacciones secundarias y son muchas y muy malas! es bueno encontrar una doctora disponible en la web! :)
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.671
Me alegra haberte podido ayudar. Saludos.