Postday y flujo marron

Paola.1610
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 9 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 9 jul 2015 a las 15:53
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 10 jul 2015 a las 12:05
Hola, hace dos semanas tuve relaciones con mi novio, y acabo rompiéndose el condón, así que fuimos a comprar la postday (no pasaron ni dos horas cuando la tome) hoy (17 días después) se supone que me debería de haber bajado mi flujo normal pero en cambio es un flujo marrón y muy poco, pero también he tenido cólicos y se me hincharon las mamas las semana pasada, como antes de cualquier periodo.
Que puede ser? Creen que sea necesario hacerme una prueba de embarazo? O solo es efecto de la pastilla?

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.239
10 jul 2015 a las 12:05
Hola Paola.1610,
Lo que presentas puede deberse a los efectos secundarios de la píldora del día siguiente.
La mejor manera de cerciorarte si este anticonceptivo ha funcionado con eficacia para prevenir el embarazo es por medio de una prueba en sangre.
0