Sangrados irregulares

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 12 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de julio de 2015
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buenas Noches
La verdad no se si me puedan responder sin embargo espero que me puedan ayudar con mi pregunta.
Yo utilizaba inyecciones mensuales como metodo anticonceptivo; lo utilice durante un año y pues desde el mes de mayo deje de inyectarme en tonces en junio me llego el preiodo y llego el 19 luego me dio el 1 de julio y luego el 9 y quiero saber si es normal o que esta pasando con mi organismo anemas tengo que agregar que en mi ultima relacion sexual senti una pequeña por no decir desapercibida molestia en el momento de penetracion que no esta mal ser mencionada.
Porfavor espero obtener una respuesta.

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.878
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!