Na
-
11 jul 2010 à 20:31
mdiestra
Mensajes enviados6790Fecha de inscripciónviernes 23 abril 2010EstatusMiembroÚltima intervención13 abril 2012
-
12 jul 2010 à 19:20
Hola, tengo una duda, tengo el periodo atrasado un día , hoy al ir al baño a orinar expulse un especie de coagulo cafe e inoloro, no siento ningun dolor, ni nada extraño, soy una persona sexualmente activa y tomo pastillas anticonceptivas.
¿Que podria ser?
Gracias.
mdiestra
Mensajes enviados6790Fecha de inscripciónviernes 23 abril 2010EstatusMiembroÚltima intervención13 abril 201231.212 12 jul 2010 à 19:20
¿Después de eliminar ese coágulo llego tu menstruación? Si fuera así es posible que se trate de una manifestación inicial de tu periodo menstrual. El consumo de anticonceptivos, en ocasiones, produce estas manifestaciones de alteración del ritmo menstrual y de las características del sangrado menstrual, o desencadenar la aparición de sangrados mínimos repentinos. De todas maneras no habría que descartar la posibilidad de un cuadro infeccioso, aunque poco probable si no has presentado síntomas de dolor en vientre bajo o flujos vaginales continuos. Te recomiendo que acudas con un ginecólogo para una mejor evaluación de tu problema. Éxitos, hasta pronto.