No me viene pero no estoy embarazada

Daianavazquez Message postés 1 Date d'inscription domingo, 16 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 16 de agosto de 2015 - 16 ago 2015 a las 17:20
 daianavazquez - 17 ago 2015 a las 19:30
Hola queria preguntarles si es normal o si a alguna le paso lo qe me paso a mi, yo usaba los anticonseptivos inyectables casi 2 años luego los deje en abril al mes siguiente me vino 2 veses mayo y despues me volvio a venir normal en junio. pero ya no me bajo mas me hice dos test y me salieron negativo y tambien me hice un analisis de sangre y tambien salio negtivo, que puede ser? tengo dolores pre menstuales pero muy bajo, aclaro que antes de usar anticonseptivos era muy inrregular y con las inyeccion se me regularizo.

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.770
16 ago 2015 a las 19:44
Hola, es normal que haya irregularidad menstrual después de dejar un método anticonceptivo hormonal, cuando se usa inyectables usualmente demora unos meses que se restituya el ciclo menstrual normal.
Revisa: http://salud.ccm.net/faq/23623-busqueda-de-un-embarazo-dejar-la-anticoncepcion
1
daianavazquez
17 ago 2015 a las 19:30
gracias!!!!
0
Únete a la comunidad