Pastilla de emergencia y retraso

Resuelto
Lisa9709 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 16 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 16 de agosto de 2015 - 16 ago 2015 a las 17:21
Lisa9709 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 16 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 16 de agosto de 2015 - 16 ago 2015 a las 18:56
Hola, he tomado la pastilla de emergencia hace 3 meses, el mes que me tome la pastilla mi periodo me llego 7 dias despues de haberla tomado, despues el mes siguiente, se me adelanto 1 día mi periodo y ahora este mes no me ha bajado, y ya se me a atrasado dos dias, sera por la pastilla? No he realizado ninguna actividad sexual insegura, tambn creo que mi ovulacion me sucedio un poco despues, sera por eso tambien que no me ha bajado la regla?

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
16 ago 2015 a las 18:29
Hola, efectivamente tu ciclo menstrual se ha visto alterado por la toma de la píldora de emergencia, no te preocupes que en los próximos meses debe regularse.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Lisa9709 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 16 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 16 de agosto de 2015
16 ago 2015 a las 18:56
Gracias por la informacion!
0