Ginecología

alexa143 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 8 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 8 de septiembre de 2015 - 8 sep 2015 a las 01:48
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 8 sep 2015 a las 03:26
Hola,
Pues bueno yo tuve relaciones el 12 de julio & el 13 me tome
La pastilla del día siguiente después al siguiente fin de semana
Me bajo o sea el 18 y me duró hasta el 20 pero casi no me bajo
Después el 31 tuve relaciones otra vez & me tome la pastilla el 1
De agosto & de ahí eh tenido puras irregularidades digamos que unos
Días tengo como que sangrados leves solo cuando me limpio a veces
Nada & el fin pasado o sea el 28 me bajo hasta el martes 1 & luego este fin
De semana desde el viernes igual me bajo hasta hoy me sigue bajando pero ahora si es abundante y me dan cólicos en el vientre mi pregunta es esto es normal ??b
Puedo estar embarazada?? O todo es por el acomode de las pastillas

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.777
8 sep 2015 a las 03:26
Hola, la probabilidad de embarazo es mínima, los síntomas que presentas probablemente se deban al desajuste hormonal causado por la píldora de emergencia, en especial si las tomaste tan seguido; si estas molestias persisten debes acudir a tu ginecólogo para adecuada revisión.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0
Únete a la comunidad