Pastilla del dia despues

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 21 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 21 de septiembre de 2015
-
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 21 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 21 de septiembre de 2015
-
Hola, mi ultima fecha de menstruacion fue el 19 de Agosto. El 30 de ese mes tuve relaciones con un amigo y ninguno de los dos nos cuidamos, yo tome la pastilla del dia despues. La semana siguiente a esa fecha tuve un sangrado que duro 3 dias, no estaba cerca de mi fecha de menstruacion, lo podria llegar a tomar como que la pastilla del dia despues funciono? Podria llegar a estar embarazada? Desde ya, muchisimas gracias.

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday


Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Hola!

De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 21 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 21 de septiembre de 2015

Michisimas pero muchisimas gracias!! Tu respuesta me deja un poco mas tranquila! ?