Mi primera vez tomando anticonceptivas, sangrado a los 14 dias??

Denunciar
Message postés
83
Date d'inscription
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
-
Message postés
38
Date d'inscription
martes, 16 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
-
Hola,
Hola, Quisiera una opinión pues comencé a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez ( Cerazette) el 14 de septiembre del año en curso, ese dia fue el primer día de mi periodo al 2 dia mi periodo dejo de bajar y los otro 4 dias siguientes solo manche poquito. no se si fue por las hormonas de las pastilla, lo cierto es que siempre me dura 6 días y abundante los 3 primeros dias. no le preste atencion paso una semana normal y ayer 27 septiembre me di cuenta que estaba manchando de nuevo y hoy siguio. solo quiero saber si esto normal, es mi primera vez consumiendo anticonceptivos y no he tenido ningún sintoma extraño solo sangrado.

1 respuesta

Message postés
38
Date d'inscription
martes, 16 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
2
hola pues si eso es efecto de los mismos anticonceptivos x ocasiones se te suspenden la regla por meses ... oooh puedes sangrar hasta 3 o mas veces en el mismo mes los anticonceptivos te vuelven la menstruación muuuy irregular (un consejo) si realmente estas decidida aah cuidarte un buen tiempo te recomiendo que mejor uses la inyeccion DEPO-PROVERA es de tres meses y te libras de estarte tomando pastillas .. con esta inyección casi ni ves regla