Flujo marrón o café

Resuelto
isra - 11 nov 2011 a las 00:40
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 11 nov 2011 a las 00:51
Hola,
hola... mi novia y yo tuvimos relaciones y aunq nos cuidamos ella decidio tomarse la pastilla del dia siguiente, lo malo aqui es que ella habia tomado una 4 meses atras, luego ala semana tuvo sangrado.... despues de so como a 1 dia de dif tuvimos relaciones con proteccion, hace 15 dias de eso y ella ultimamente (desde hace 5 dias) ha tenido unas manchitas cafes y la regla le debio llegar hace 5 o 6 dias .... pero no sabemos si por tanta hormona afecte su ciclo, estamso muy espantados por las manchas y por la falta de regla !! necesito ayuda !!! porfavor!!!!!!!! si pueden contestar lo antes posible se los agradeceria inmensamente !!!!!! porfavor!!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
11 nov 2011 a las 00:51
Hola,

Si , ella ha tenido un disbalance hormonal muy fuerte por tantas píldoras, debido a su irresposanbilidad, y ahora ella no tiene un ciclo regular, por lo cual aumenta el riesgo de embarazo. Mi consejo es que dejen de tener relaciones tan irresponsablemente y empieces a usar el preservativo. Por lo otro, que se haga el examen en sangre 3 o 4 semanas después de su última relación sexual.

Saludos y gracias por escribir.
0