Sangrado por deprivación [Resuelto]

Magenta1993 3 Publicaciones lunes, 12 de octubre de 2015Fecha de inscripción lunes, 12 de octubre de 2015 Última intervención - 12 oct 2015 a las 03:35 - Última respuesta: marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 13 oct 2015 a las 01:00
Hola a tod@s
Me gustaría saber si el sangrado por deprivacion sustituye o cumple la misma función de período menstrual? En este caso me tome una pastilla del dia siguente o post day (take action) aproximadamente 10 días después que termine mi periodo el mes pasado a los 5 días tuve un sangrado que duró aproximadamente 3 días y ahora no se si espero mi regla contando a partir que terminó la menstruación regular o el sangrado debido a la pastilla, les agradezco de antemano
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 12 oct 2015 a las 04:49
+1
Vota
No, es un flujo que puede presentarse aislado a la fecha de tu menstruación.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Magenta1993 3 Publicaciones lunes, 12 de octubre de 2015Fecha de inscripción lunes, 12 de octubre de 2015 Última intervención - 12 oct 2015 a las 04:52
OK, en este caso debo esperar mi menstruación a partir de mi último período normal o de el segundo sangrado que fue efecto de la pastilla? Gracias por su respuesta
Magenta1993 3 Publicaciones lunes, 12 de octubre de 2015Fecha de inscripción lunes, 12 de octubre de 2015 Última intervención - 12 oct 2015 a las 17:39
Me bajo el día de ayer :) al parecer todos los síntomas que sentía estaban en ni mente
Muchas gracias
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 13 oct 2015 a las 01:00
A ti por escribir
Comenta la respuesta de marlene-ines