Se me adelanto la regla [Resuelto]

lagunasangie 1 Publicaciones martes, 27 de octubre de 2015Fecha de inscripción miércoles, 28 de octubre de 2015 Última intervención - 28 oct 2015 a las 15:27 - Última respuesta: LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención
- 28 oct 2015 a las 16:26
Buscó a mi segundo hijo después de 10 años, me quite el diu hace ya 10 meses y nada mi doctora me recomendó las inyecciones de cuerpo amarillo para fortalecer mi utero. Mi duda es que a la siguiente semana de ponérmelas me bajo y eran mis días fértiles. Ya no me podré embarazar aún en esos días y porque me bajo?es normal?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 28 oct 2015 a las 16:26
1
Gracias
Hola, el sangrado que presentaste pudo deberse a alguna alteración con las inyecciones del cuerpo amarillo. Sin embargo eso no contraindica un probable embarazo, es cuestión que identifiques adecudamente tus días fértiles ya que debido al uso del DIU sobreviene un periodo de infertilidad que poco a poco se va regulando. Revisa: http://salud.ccm.net/faq/19440-la-posicion-del-cervix-y-los-dias-fertiles

Gracias, LJeri 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24687 usuarios este mes

Comenta la respuesta de LJeri