Kataleiya
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónviernes 4 diciembre 2015EstatusMiembroÚltima intervención 4 diciembre 2015
-
4 dic 2015 à 21:16
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 2019
-
5 dic 2015 à 03:28
Hola soy cataleiya hace ya 18 meses me puse el yadel y desde q me lo puse no paro de menstruar mi Pareja ya esta aburrida de eso sera q me lo puedo quitar
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 201916.358 5 dic 2015 à 03:28
Estos son efectos secundarios esperado de los anticonceptivos.
Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva (pildoras e inyecciones son iguales los efectos adversos)
Si te están sentando mal los anticonceptivos y tu situación no es tolerable puedes dejar de usarlos, ten en cuenta lo siguiente:
1. No esperes que si los dejas ahora, ahi mismo vas a estar mejor, deberás esperar hasta el siguiente
2. Lógicamente, estarás desprotegida, así que si tienes sexo, debes usar preservativos para evitar accidentes.
3. Debes acudir con tu ginecólogo contandole lo ocurrido para que cambie la medicación, la dosis, el método o evalue que se debe hacer.
Claro, esto si no toleras los anticonceptivos.
SALUDOS