Retrazo [Resuelto]

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 5 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 6 de enero de 2016
-
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 5 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 6 de enero de 2016
-
Tube mi menstruacion el 22 de noviembre del 2015 me duro solo 4 dias y fue muy poco porque esta supuesta a durarme has 6 dias hoy es 5 de eneroo del 2016 y no tengo ni los sintomas no me llegaa puede k este embarazada o solo es un retrazo yo usaba la inyeccion pero al tercer mes la cambie por las pastillas diarias anti conceptivas pero mi pareja y tubimos relaciones un dia despues que yo vine a vivir a NY y esa nochee yo no me tome la pastilla ni la noche anterior. Ahora noto que mi clitoris esta como verde que puede ser eso espero una respuesta rapida plisss

4 respuestas

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.610
durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.610
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila… Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.610
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
4
Date d'inscription
martes, 5 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 6 de enero de 2016

Muchas gracias me are la prueva de embarazo para ya salir de dudas si me ayudo tu respuestaa
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 5 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 6 de enero de 2016

Muchas gracias josephx por la ayudaa