Sangrado irregular [Resuelto]

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Acabo de comenzar un nuevo envase de mi píldora anticonceptiva hace 5 días, y esta mañana he notado tener un ligero sangrado vaginal. Además, siento constantes ganas de orinar (cada 10min), y cuando voy prácticamente no me sale nada. Quisiera saber si es normal.. ¿creéis que deba consultar un médico?
Gracias

2 respuestas

Message postés
579
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2011
760
Hola,
Es posible que la píldora que estás tomando (ya) no está adaptada a tu organismo.
En cuanto a tus constantes ganas de orinar, pienso que esto podría deberse más bien a una ligera infección.
Lo mejor será acudir a tu ginecólogo quien podrá seguramente indicarte un nuevo tratamiento anticonceptivo, y un medicamento para tratar la infección (en caso de confirmarse el diagnóstico).

Hola,
Me gustaría saber hace cuánto tiempo estas usando esta píldora contraceptiva, esto porque durante los primeros meses de uso de este método contraceptivo, suele aparecer ligeros sangrados entre otras molestias. Si esto no es así te sugiero acudir al ginecólogo para determinar la causa de esta debido a que hay causas de mayor malignidad e importancia que suelen manifestarse inicialmente con sangrados anómalos. Es posible también que todos los síntomas que tienes sean producto de una infección urinaria, ya que los síntomas urinarios que tienes son muy sugerentes a este tipo de infección.
Hasta pronto y gracias por escribir.