Anticonceptivos y sangrado de implantacion [Resuelto]

Giandre 6 Publicaciones domingo, 31 de enero de 2016Fecha de inscripción miércoles, 20 de julio de 2016 Última intervención - 31 ene 2016 a las 22:33 - Última respuesta: GloriaO 1 Publicaciones sábado, 6 de febrero de 2016Fecha de inscripción sábado, 6 de febrero de 2016 Última intervención
- 6 feb 2016 a las 06:36
Hola,
He tenido relaciones sexuales siempre tomando la pastilla anticonceptiva regularmente un dia la tome mas tarde. Y ahora me encuentro con un mini sangrado un par de dias antes de la menstruacion-puede ser el sqngrado de implantacion por mas que tome siempre las pastillas? Puedo estar embarazada? Ayuda
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

MariadelCarmen19 38 Publicaciones domingo, 31 de enero de 2016Fecha de inscripción martes, 29 de agosto de 2017 Última intervención - 1 feb 2016 a las 01:52
0
Vota
La menstruación no siempre es igual todos los meses pero sí si puede ser el sangrado de implantación ya que hasta tomando pastillas anticonceptivas puedes quedarte embarazada (es muy raro pero conozco a gente que le ha pasado tanto con las pastillas como con el DIU)
Giandre 6 Publicaciones domingo, 31 de enero de 2016Fecha de inscripción miércoles, 20 de julio de 2016 Última intervención - 1 feb 2016 a las 21:00
Gracias por la respuesta pero nose que hacer, si esperar hasta mi perioso y sino recurrir a un test? Es muy raro que haya psado ya que en teoria las pastillas son de confianza o no lo son ? Gracias
MariadelCarmen19 38 Publicaciones domingo, 31 de enero de 2016Fecha de inscripción martes, 29 de agosto de 2017 Última intervención - 2 feb 2016 a las 11:59
Las pastillas son de confianza pero siempre hay una posibilidad muy mínima de quedarte embarazada ya que no tienen efectividad 100%.
Yo me haría un test para comprobar y si estas embarazada suspender las pastillas o visita a ti ginecologa para mayor seguridad.
Comenta la respuesta de MariadelCarmen19
GloriaO 1 Publicaciones sábado, 6 de febrero de 2016Fecha de inscripción sábado, 6 de febrero de 2016 Última intervención - 6 feb 2016 a las 06:36
0
Vota
Supuestamente no podes solo q la hayas dejado de tomar un dia .alli si habrian posibilides
Comenta la respuesta de GloriaO