Tomé la pastilla del dia siguiente

[Resuelto]
Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola, necesito por favor k me saquen de dudas, les cuento, el 11 de octubre tuve relaciones sexuales y tome la pastilla del dia siguiente y a los 5 dias me vino sangrado, y duro 6 dias y el 11 de nov volvia a reglar pero por 3 dias este es miproblema tengo muchisimo miedo de estar embarazada estoy muy ansiosa, estoy intranquila tengo sintomas de embarazo como mareos nauseas y ganas de orinar y dificultad para concentrarme, flatulencias tengo mi estomago muy inflamado etc, no puedo estar trtanquila todo el tiempo pienso en la posibilidad de embarazo y kisiera saber si esos sintomas tambn pueden ser por la ansiedad k tengo agradeceria k me contestaran porfavor

1 respuesta


Hola,
Al parecer luego de la toma de la pastilla de emergencia se presentó el sangrado menstrual; si luego de eso no has tenido relaciones sexuales entonces no hay riesgo de embarazo.


Hasta pronto y gracias por escribir.