Creo que estoy embarazada

Yahaira_manriquez
Message postés
11
Date d'inscription
jueves, 4 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de febrero de 2016
- 4 feb 2016 a las 07:12
Yahaira_manriquez
Message postés
11
Date d'inscription
jueves, 4 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de febrero de 2016
- 4 feb 2016 a las 18:12
Hola muy buenas noches, el 13 de febrero tuve relaciones son protección pero el eyaculo fuera de mi, lo que pasó fue que al momento de sacar, valieron en mis glúteos, pero tome la pastilla del dia siguiente, me tomé una 17 horas después del acto, y otra 12 horas después de la primera, sólo Que hoy FEBRERO 4 comencé a sentir un dolor de cabeza como mareo muy fuerte y no siquiera las pastillas para dolor me lo quitaron y estoy muy asustada ayuda, por favor! Creen que pueda estar embarazada? O es efecto de la pastilla del dia siguiente? Por favor ayudenme les agradecería de todo corazón!

2 respuestas

Kyra27
Message postés
176
Date d'inscription
lunes, 21 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
1.816
4 feb 2016 a las 07:16
Hola cariño
La pastilla del dia siguiente es una bomba hormonal y tiene consigo una gran lista de efectos secundarios, lo que incluye dolor de cabeza.
Creo que te has equivocado de fecha, así que no puedo saber hace cuanto fue la relación de riesgo, pero si ya pasaron mas de 20 días, haz un test, esto te ayudará a tranquilizarte y salir de dudas
0
Yahaira_manriquez
Message postés
11
Date d'inscription
jueves, 4 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de febrero de 2016

4 feb 2016 a las 07:45
Perdón, me equivoque fue el 13 de enero que tuve relaciones, el 14 de enero tome las píldoras. Ósea el día siguiente y hoy comencé desde la mañana con un fuerte dolor de cabeza y algo así como mareo, muchas gracias por contestar la verdad estoy muy asustada sólo tengo 16 y la verdad no se nada de esto!
0
Yahaira_manriquez
Message postés
11
Date d'inscription
jueves, 4 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de febrero de 2016

4 feb 2016 a las 07:55
contesta por favor! te lo ruego
0
Kyra27
Message postés
176
Date d'inscription
lunes, 21 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
1.816
4 feb 2016 a las 17:25
Si mi niña, ya puedes hacer la prueba, pero yo creo que el dolor de cabeza es causa de la postday y el desajuste hormonal que tienes.
Haz una prueba con la primera orina de la mañana para que sea completamente fiable y puedas estar tranquila.
0
Yahaira_manriquez
Message postés
11
Date d'inscription
jueves, 4 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de febrero de 2016

4 feb 2016 a las 18:12
el dolor de cabeza se me ha quitado, ya me siento muy bien, mi amiga me comentó que tal vez por estar pensando mucho en estar embarazada y por ansiedad me dolía, ah. y otra cosa cuando tome las píldoras a los 4 dias apareció un sangrado leve que duro 3 dias, como si fuese mi período y a mi ya me había venido mi menstruación el día 8 de enero, el 18 fue lo del sangrado después de las pastillas, muchas gracias por ayudar, se lo agradezco!!
0
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
4 feb 2016 a las 07:20
Hola, puede deberse al efecto de las píldoras. si deseas salir de dudas puedes realizarte la prueba de fracción beta HCG en sangre. Revisa: https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada
0
Yahaira_manriquez
Message postés
11
Date d'inscription
jueves, 4 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de febrero de 2016

4 feb 2016 a las 07:51
muchas gracias!!
0