Porque mi periodo no se va, llevo 13 dias

elizagnzlz
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 16 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 22:04
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 17 feb 2016 a las 02:12
Hola, hace 13 días que llevo con el periodo pero no es muy abundante (perdidas nada mas) y se a vuelto muy molesto.
llevaba planificando con pastillas 1 año y las deje por un mes y volví a empezar y desde eso no se a ido mi periodo. a que se debe esto puesto jamas me había pasado

2 respuestas

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.762
16 feb 2016 a las 23:12
Hola Eliza,
es normal que presentes estos síntomas debido al desajuste hormonal causado por el abandono del método anticonceptivo, en los próximos meses tu ciclo menstrual se regulará, no debes preocuparte.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
1
elizagnzlz
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 16 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016

17 feb 2016 a las 00:40
Muchas Gracias
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.186
17 feb 2016 a las 02:12
¿Alguna otra consulta?
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.186
16 feb 2016 a las 23:11
A veces las pastillas generan ausencia de la menstruación.
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.186
16 feb 2016 a las 23:20
asi es, los anticonceptivos pueden producir tus molestias.
0