Inyecciones anticonceptivas?

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
soy una chica de 20 mi problema es que yo me colocava la inyeccion anticonceptiva todos los 26 de cada mes pero el mes pasado no me la pude inyectar y me inyecte este mes el dia 3 desde hace 7 dias empece a ver un flujo marron y quisiera saber si esto significa que estoy embarazada le agradeceria por favor!!!

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.874
Hola,

El timpo de espera para que la inyección tenga efecto es aproximadamente 7 días, por ende 7 días después de la inyección tienes que cuidarte además con otro método (preservativo).
Hay pocas posibilidades de embarazo y el sangrado que presentas se puede deber al retraso que tuviste en la inyección.

Gracias por escribir.