Pastilla del día siguiente

HeromosaH Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 22 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 22 de febrero de 2016 - 22 feb 2016 a las 06:46
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 mar 2016 a las 03:10
Hola,
Buenos noches disculpe lo q pasa tome dos veces la pastilla del día siguiente en un mismo mes uno al principio y otras al final a la semana mantube relaciones sin protección y ahora tengo 6 días de retraso a q se debe ???

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.972
22 feb 2016 a las 12:16
Se debe al uso del anticonceptivo de emergencia debe regularizarse en los próximos 2 a 3 meses de su toma de persistir debes acudir al ginecólogo para regularizar tu ciclo menstrual.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.972
21 mar 2016 a las 03:10
¿Te hiciste un test de embarazo?
0
tory1234688 Mensajes enviados 74 Fecha de inscripción sábado, 20 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de febrero de 2016 6
22 feb 2016 a las 12:30
hola, ps no te podría dar una respuesta 100% acertada porque el retraso q tienes puede ser ocasionado por las píldoras q tomaste q pueden des controlar totalmente tu ciclo o puede q si estés embarazada porque aparte q la píldora solo tiene un 75% de efectividad no un 100% y además tuviste otra relación q dices q fue sin protección así q hay una probabilidad del 60% q NO estes embarazada y un 40% q si lo estes
0
Únete a la comunidad