Estoy asustada ayúdenme (la menstruacción y la pastilla)

Message postés
8
Date d'inscription
lunes, 15 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de marzo de 2016
-
Message postés
8
Date d'inscription
lunes, 15 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de marzo de 2016
-
Hola Buenas tardes tengo 20 años tuve relaciónes el 10 de febrero y a las 48hrs me tome la pastilla del día d, A los 5 días me bajo un sangrado en gran cantidad duro Tres días que es lo regular que me baja solo q esta vez me dolio mucho mi vientre y hoy que ya es 3 de marzo me duele mucho el lado derecho de mi vientre creo q es mi óvulo y me dudes hasta la pierna, la parte baja de mi espalda, y siento que mis senos estas hinchado siento una bolita en el lado derecho y sufro de una congestión nasal veo un poco borroso. O estos son efectos de la pastilla? Por favor ayúdenme a responder a mo pregunta. Tengo mucho miedo de quedar embarazada. Y nose si ese sangrado fue mi menstruación. O es implantación o efectos de la pastilla.
Me siento muy preocupada ayúdenme.

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.026
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
SAludos!
Message postés
8
Date d'inscription
lunes, 15 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de marzo de 2016

Muchas gracias enserio ydisculpe con respecto a los dolores que tengo..... A que se deben aun siguen siendo los efectos de la pastilla?? Ha y a partir del día en q me bajo la menstruación debo de contar para cuando me ha de bajar la siguiente que sería este mes?? Y el.sangrado fue el 19 de febrero. Gracias